Россия, Архангельск, пл. Ленина, д. 4 ("Высотка"), 3 этаж, ЮК “ЮрНова”
+7 (906) 2849259
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_KL5fD84W.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_zQOG2Izl.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_XiL6Vwxz.png
Консультация юриста
Назад к списку

Могут ли женщин призвать по мобилизации на службу

Обстановка в мире и прошедшее объявление о частичной мобилизации в стране вызвало у граждан много вопросов. В частности, многие обеспокоились тем, призывают ли женщин при мобилизации. Вопрос возникает у женщин, которые работают медиками, связистами, имеют другие специальности, которые могут потребоваться при проведении ВСО. Как же решается вопрос с женщинами, если идет мобилизация, каких женщин призовут при необходимости пополнения военных сил?


Согласно закону, обязательной срочной службе в стране подлежат лишь юноши 18-27 лет (с 1 января 2024 года этот возраст изменится, согласно законопроекту о повышении призывного возраста).

Девушки в армии не редкость, но для них служба возможно только на условиях контракта. Говоря о том, будут ли призваны женщины на мобилизацию, можно предположить, что есть вероятность призыва в период мобилизации и женщин, если они военнообязанные и имеют соответствующие учетные специальности.

Какие женские специальности могут понадобиться при мобилизации


Речь идет о военно-учетных специальностях связи, медицины, полиграфии, картографии, геодезии, вычислительной техники, оптики:

•радисты, монтажники, телеграфисты, телефонисты, специалисты в области телекоммуникаций, радиотехники; 

•метеорологи, геодезисты, оптики; 

•операторы ЭВМ, специалисты в области информатики, специалисты по ремонту и обслуживанию ЭВМ; 

•граверы, полиграфисты, наладчики оборудования; 

•врачи, медсестры; 

•географы, картографы.  

Речь идет о специалистах указанных специальностей независимо от пола, если у них на руках военные билеты, то есть мужчины и женщины являются военнообязанными. Но пока, по заявлению представителя Генштаба ВС РФ, в таких специальностях потребность очень маленькая, потому и вероятность призыва женщин с такими специальностями тоже минимальна. 

Женщины могут быть призваны для несения воинских обязанностей до 45 лет, если это не офицеры, и до 50 лет, если они имеют офицерское звание, согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». 

При мобилизации учитывается разряд запаса, а он присваивается военнообязанным с учетом звания, возраста, пола. Узнать свой разряд военнообязанная женщина может на 11 странице своего военного билета. Первыми будут призываться те граждане, у кого первый разряд. Медсестры, врачи, связисты и другие специалисты принадлежат к третьему разряду, а потому их мобилизация в рамках идущей СВО маловероятна.

Кроме того, женщины должны будут пройти медицинский осмотр, их должны признать годными по состоянию здоровья к выполнению военных обязанностей.

Каким военнообязанным женщинам дается отсрочка от воинского призыва


Женщины имеют те же основания для отсрочки от призыва, что и мужчины:

•если они работают на предприятии, где у них есть бронь; 

•признанные на полгода негодными к службе в армии по состоянию здоровья; 

•ухаживающие за близкими родственниками, обычно – инвалидами 1 и 2 групп (жена, муж, мать, отец, брат, сестра), если нет других членов семьи, кто может осуществить уход; 

•опекуны и попечители, при наличии несовершеннолетних сестер, братьев, при отсутствии других взрослых, которые могут содержать детей; 

•пятые дети в семье, если остальные дети воспитываются матерью без мужа и при этом дети имеют возраст менее восьми лет; 

•студентки;•сотрудницы финансовых организаций, занятые на критически важных направлениях, 

•ИТ специалисты. 

Кроме того, имеется информация о том, что не планируется призывать сельских медиков, чтобы села не остались без медобслуживания.

Выпускников медвузов, колледжей могут призвать при наличии у военных сил такой потребности, пока говорят о том, что женщин призывать не планируют.

Но женщины могут пойти добровольно на службу в период СВО при наличии у них нужной специальности.  

Лица, которые состоят на воинском учете, не могут покидать место жительства в период объявленной мобилизации, не предупредив военкомат. 

Если возникают вопросы, призовут ли женщин на мобилизацию 2023 года, можно обратиться за помощью к юристу в Архангельске. Он следит за изменениями в законодательстве, хорошо владеет информацией, поможет оперативно обратиться в нужные инстанции и представлять интересы своих доверителей в суде.