Россия, Архангельск, пл. Ленина, д. 4 ("Высотка"), 3 этаж, ЮК “ЮрНова”
+7 (906) 2849259
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_KL5fD84W.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_zQOG2Izl.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_XiL6Vwxz.png
Консультация юриста
Назад к списку

Может ли работодатель запрашивать объяснительную у работника по электронной почте?

В настоящее время электронная почта является инструментом для решения многих рабочих вопросов, кроме того, появилась категория так называемых удаленных работников, работа с которыми во многом строится в удаленном формате. Возникает вопрос, может ли работодатель запросить у работника объяснительную по электронной почте. 


Практика показывает, что такие случаи нередки, и если работник выясняет с работодателем отношения через суд, то объяснительная становится судебным доказательством той или иной стороны.

Как может быть запрошена объяснительная?

Нужно четко понимать, что объяснительная не может быть запрошена по электронной почте. 

Объяснительная запрашивается, как правило для того, чтобы применить дисциплинарное взыскание в отношении провинившегося работника. И именно до применения мер наказания работодатель обязан выяснить обстоятельства происшедшего, которые работник излагает в своей объяснительной. Объяснительная – это письменный документ. 

Если работник не дал объяснения в течение двух дней, то работник составляет акт по этому факту, согласно 193 статье Трудового кодекса. 

Причем норма эта действует и для работников, которые ходят на работу, и для удаленных. Согласно статье 312. 1 ТК России даже дистанционный сотрудник ознакамливается с локальными актами предприятия под роспись. Чтобы это осуществить, налаживается процедура обмена электронными документами. Обычная переписка не может считаться обменом документами.

Это устанавливает ТК, а также это закреплено в имеющейся в стране судебной практике. К примеру, Тамбовский суд, решая спор между сотрудником и предприятием, указал, что переписка по электронной почте не может быть признана доказательством для того, чтобы факт наличия трудовых отношений был установлен.


Судебная практика

Современные технологии приводят к тому, что работодатели все чаще общаются с работниками по электронной почте, и количество дел в судах в связи с этим увеличивается.

Судебная практика России показывает, что в решении споров, связанных с увольнением сотрудников, оплатой труда, наложением дисциплинарного взыскания, очень важно именно правильно затребовать объяснительную от работника.

К примеру, истец в Воронеже оспаривал увольнение и считал, что переписка по электронной почте в его случае не может считаться фактом истребования объяснительной, ведь сотрудник принимался на работу не как дистанционный работник. И объяснительная, согласно ст. 193 ТК РФ, должна была быть в письменной форме на бумажном носителе.

Электронная переписка – ненадлежащее доказательство в суде. Примером служит случай из судебной практики. В одной из московских школ был уволен преподаватель, который уведомил руководство о том, что он на больничном, посредством электронной почты. Работодатель же уволил сотрудника в период нетрудоспособности работника. Истец именно поэтому пытался оспорить увольнение. Но суд посчитал, что электронная почта – не метод общения по трудовым отношениям, кроме того, электронная почта, по которой работник послал уведомление директору школы, устарела, и письмо не дошло. Тем более недопустимо брать объяснительную с работника по емейлу, ведь объяснительная – это то, на чем будет основываться действие администрации в отношении работника. 

Электронное доказательство суды не считают надлежащим доказательством, если переписка не сопровождается электронными подписями на основании закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи”.


Переписка без электронной подписи не имеет юридической силы

Кроме того, есть Федеральный закон номер 63, касающийся именно электронной подписи. В нем четко сказано, что переписка по емейлу не может быть приравнена к переписке на бумаге.

Иными словами, переписка без электронной подписи не имеет юридической силы. Электронной подписи в законе уделено достаточное внимание, четко прописано, что это такое и как пользоваться электронной подписью. При отсутствии такой узаконенной подписи в электронном варианте документ, в том числе объяснительная не может быть доказательством в суде, документом, по которому работодатель сможет применить к работнику меры взыскания. А если такая объяснительная будет истребована руководителем, а по результатам будет наложено взыскание на работника, он сможет его опротестовать, подать иск в суд.

При подобных ситуациях можете обращаться к юристу в Архангельске, который знает все нормы и законы, трудовое законодательство и сумеет отстоять права работника.