Россия, Архангельск, пл. Ленина, д. 4 ("Высотка"), 3 этаж, ЮК “ЮрНова”
+7 (906) 2849259
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_KL5fD84W.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_zQOG2Izl.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_XiL6Vwxz.png
Консультация юриста
Назад к списку

При каких обстоятельствах можно уменьшить сумму алиментов


Многие граждане, задаваясь вопросом, как уменьшить сумму алиментов, считают, что можно просто обратиться в суд, чтобы снизить размер суммы с одной четвертой до одной шестой, предоставить документы о рождении второго малыша. 


Можно ли уменьшить сумму алиментов таким образом? Не все так просто. Есть определенный порядок действий, которого нужно придерживаться. И делать это лучше всего с юристом из Архангельска, который занимается именно семейными вопросами, алиментными проблемами.  

В каком случае можно подать на уменьшение алиментов? 

Как уменьшить сумму алиментов на ребенка простым и законным образом? Для уменьшения суммы алиментов должно быть основание – рождение другого ребенка, который тоже нуждается в содержании.

Как можно изменить размер алиментов?

Алгоритм действий таков:вторая жена, с которой алиментщик имеет совместного ребенка, должна подать в территориальный мировой суд заявление с просьбой выдать судебный приказ о взыскании алиментов на то, чтобы содержать совместного с алиментщиком ребенка. Это содержание составляет четверть ежемесячного дохода мужа-алиментщика. Отсчет начинается с той даты, когда женщина пишет заявление в мировой суд. Нужно указать, что отец ребенка не участвует в воспитании малыша, что нет общего бюджета и семья на грани распада. Не стоит указывать, что есть другие дети, получающие выплаты от этого мужчины, чтобы суд не вернул заявление с рекомендацией обращаться в суд с исковым заявлением. Это намного дольше.

К заявлению, соответственно, прикладываются документы: 

  • - свидетельство о рождении малыша; 
  • - свидетельство о браке; 
  • - справки о доходах; 
  • - копии паспортов родителей; 
  • - справка о составе семьи. 

При наличии дополнительных нюансов – соответствующие документы, к примеру доказательство нетрудоспособности истицы. 

Когда приставам поступает судебный приказ, нужно дождаться, когда с мужа спишут алименты на первого ребенка и на второго. 

После этого можно обращаться с иском в суд об уменьшении суммы на первого ребенка до одной шестой части месячного заработка. 

Какие документы нужны для уменьшения алиментов 


Как можно уменьшить сумму алиментов, какие документы предоставить, если есть доказательства того, с мужа истицы списывают алименты в пользу первого и второго ребенка (то есть на втором этапе).

К заявлению, подаваемому мировому судье второй супругой, прилагаются такие бумаги:

  1. справка о составе семьи; 
  2. документ о заключении брака, о расторжении брака; 
  3. документ подтверждающие рождение второго (третьего) ребенка; 
  4. справка о доходах; 
  5. справка из бухгалтерии об удержании алиментов по двум исполнительным листам; 
  6. копии судебных приказов (взять у приставов). 


Трудности при уменьшении суммы алиментов 


Трудностей может быть много: нужно знать схему действий, запросить все справки и приказы, общаться со службой приставов. Еще нужно понять, куда вообще обращаться – в какой суд. Нужно определить суть иска, оплатить пошлину. Обычно гражданин без опыта таких действий не в состоянии сделать все быстро и четко, он потратит много времени, нервов и сил и может не добиться результата. Юрист же сделает все грамотно, быстро и уверено, с гарантией. 

Обращайтесь к юристу в Архангельске, звоните по указанному контакту.