Россия, Архангельск, пл. Ленина, д. 4 ("Высотка"), 3 этаж, ЮК “ЮрНова”
+7 (906) 2849259
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_KL5fD84W.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_zQOG2Izl.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_XiL6Vwxz.png
Консультация юриста
Назад к списку

Можно ли отказаться от страховой пенсии по старости?

Государство обязуется защищать права граждан и беспокоиться об их финансовом благополучии после окончания трудовой деятельности, а реализуется это путём выплаты ежемесячного пособия – страховой пенсии. Однако, граждане, достигшие пенсионного возраста, вправе отказаться от данной выплаты, что закреплено в Федеральном законе №400 «О страховых пенсиях». Зачем же человеку отказываться от стабильных денежных поступлений?


Как формируется страховая пенсия по старости

В соответствии со ст.3 ФЗ №167 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», страховая пенсия зависит от двух факторов: солидарная и индивидуальная части. Солидарная начисляется всем официально трудоустроенным гражданам с 1967 года рождения и моложе за счет взноса работодателем 6% с каждой заработной платы, индивидуальная зависит от количества баллов на счете в ПФР (баллы присваиваются в зависимости от осуществленных страховых взносов). 

Минимальная пенсия меняется ежегодно и в каждом регионе размер разный, так, в Архангельске и Архангельской области на 2023 год прогнозируют 14365 рублей (равна установленному прожиточному минимуму для пенсионеров). Однако для получения необходимо соблюсти некоторые условия:

1.возраст – закон устанавливает, что пенсионным возрастом для женщин считается 60 лет, для мужчин – 65, но существуют исключения: если у будущего пенсионера размер стажа 37 лет и более для женщин , 42 года и более для мужчин – они имеют право выйти на пенсию на 2 года раньше положенного. Существуют льготные категории трудящихся, которые осуществляли определенные виды трудовой деятельности, в их отношении пенсионный возраст определяется по специальным правилам; 

2.страховой стаж не менее тринадцати лет в 2022 году (четырнадцать лет в 2023 году, пятнадцать лет в 2024).   


Почему имеет смысл отказаться от страховой пенсии

Практика показывает, что часто встречаются случаи, когда граждане, достигая пенсионного возраста, отказываются от страховой пенсии или прекращают её получение на неопределенное время с правом возобновления. Для этого следует обратиться в уполномоченный территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением, составленным в соответствии с Постановлением Правления ПФ РФ №404п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению». Так как пенсионеры редко ознакомлены со своими правами в полной мере – перед выходом на пенсию лучше проконсультироваться с юристом, ведь отказ не всегда может принести ожидаемую выгоду. 

Основной причиной отказа от пенсионных выплат является желание пенсионера далее осуществлять трудовую деятельность и совершать страховые взносы, от которых будет повышаться индивидуальная часть страховой пенсии (за счет увеличения количества баллов). Отказаться от страховой пенсии по старости можно:

•при накоплении человеком необходимого объема трудового стажа и получении права досрочного выхода на пенсию. К примеру, мужчине исполнился 61 год и он накопил 42 года стажа, то есть уже может претендовать на страховую пенсию, однако, желает продолжать трудовую карьеру. В таком случае работодатель продолжит делать взносы и в дальнейшем размер пенсии вырастет; 

•если гражданин вышел на пенсию, однако снова устроился на работу (при условии совершения трудовой деятельности не менее года). 


Причины обращения к юридической помощи

Бывают ситуации, когда недобросовестные работодатели не совершают страховых отчислений за сотрудника и при достижении пенсионного возраста оказывается, что норма страхового стажа не достигнута. В таких ситуациях необходимо немедленно обращаться за юридической помощью и отстаивать свои права в суде. 

Соответственно, прослеживается закономерность: чем больший объем стажа, тем больше страховых взносов будет осуществлено, а значит пенсионный коэффициент, от которого зависит размер пенсии, будет выше. Для того чтобы не запутаться в порядке начислений и баллах – лучше всего обратиться к квалифицированному юристу, который разъяснит можно ли отказаться от страховой пенсии и какие перспективы по увеличению пенсионных выплат существуют.