Россия, Архангельск, пл. Ленина, д. 4 ("Высотка"), 3 этаж, ЮК “ЮрНова”
+7 (906) 2849259
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_KL5fD84W.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_zQOG2Izl.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_XiL6Vwxz.png
Консультация юриста
Назад к списку

Что делать, если есть сомнения относительно правильности начисления пенсии ПФ РФ?


Пенсия по возрасту разделена на две части – накопительная и страховая, если первая из них фиксированная (в 2023 году для Архангельска и области она составляет 7567 рублей 33 копейки), то вторая у каждого пенсионера индивидуальная и будет рассчитываться по системе пенсионных баллов, присваиваемых за трудовой стаж. Если гражданин считает, что расчеты сделаны неверно – у него есть законное право подать заявление о правильности начисления пенсии в региональное отделение Пенсионного Фонда РФ (далее - ПФ РФ). 


Как можно проверить правильность начисления пенсии

Расчет размера пенсии проходит по особой формуле, которая закреплена ст.15 ФЗ №400 от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях», происходит он автоматически по имеющейся в ПФ информации. Однако, как и в любой другой сфере, часто срабатывает человеческий фактор: не все данные были внесены в систему, произошел программный сбой, пенсионер предоставил не все имеющиеся документы и т.д.

Самой распространенной проблемой является невнесение данных о стаже за годы работы при СССР или в переходной период, так как эту информацию довольно трудно проверить, многие архивы не сохранились. 

Где проверить правильность начисления пенсии и убедиться в соответствии всех данных:

  1. через территориальное отделение ПФ РФ – нужно обратиться в клиентскую службу с соответствующим заявлением на имя руководителя, предоставив специалисту паспорт и СНИЛС, ответ предоставляется не позднее, чем через 5 рабочих дней; 
  1. через отделение многофункционального центра – принцип тот же, МФЦ здесь выступает в роли посредника между пенсионером и ПФ; 
  1. посредством обращения к бухгалтеру предприятия (если гражданином всё еще осуществляется трудовая деятельность). 


Можно попробовать самостоятельно рассчитать размер страховой пенсии, но на практике это достаточно сложно, требуется обращение к юристу по пенсиям, который занимается этим вопросом профессионально и знает все тонкости и подводные камни.  

Судебная практика о правильности начисления пенсий 

Обращение в суд для зашиты прав по вопросам выплаты пенсий – явление нередкое, а связано это с повсеместным допущением ошибок при расчетах выплат. К исковым требованиям чаще всего относят: включение в страховой стаж периода работы, перерасчет страховой пенсии по старости, компенсация морального вреда. Так, в деле №2-376/2020 от 20 октября 2020г., судья удовлетворил исковые требования истца к ПФ РФ о принудительном перерасчете страховой пенсии и компенсации морального ущерба, однако, перед обращением в суд, истец прошел все остальные инстанции, которые его жалобы отклоняли.

Юридическая помощь по вопросам начисления пенсии 

Вопросы, которые касаются законодательного регулирования пенсионных выплат и их размеров, можно задать специалисту территориального отделения ПФ РФ, но не стоит ожидать развёрнутого ответа с подробным объяснением, скорее всего это будет просто пару отсылок к закону или просто отказ в рассмотрении.

Если пенсионер желает знать, сколько ему положено пенсионных выплат, чтобы сравнить с теми, которые насчитали – нужно сразу обращаться к юристу, он не только разъяснит правила начисления, но поможет:

- правильно составить заявление в ПФ РФ, более 70% отказов в рассмотрение таких обращений приходятся на несоблюдение формы, неправильно указанные данные, каждый раз нужно будет обращаться заново;

- если клиентская служба откажется принимать заявление от пенсионера – юрист составит жалобу на действие или бездействие специалиста территориального органа Пенсионного Фонда, с которой можно обращаться как к руководителю данного отделения, так и в прокуратуру;

- составить исковое заявление для решения вопроса о правильности начисления пенсии через суд, для этого соберёт все необходимые документы о трудовом стаже, о страховых выплатах, об учёте специальной трудовой деятельности. Представительство в судебной инстанции сможет упростить данный процесс для пенсионера, ведь за всё будут отвечать профессионалы своего дела. 


Судебная практика доказывает, что в вопросах начисления страховых пенсий по старости, суд часто становится на сторону истца, поэтому если у гражданина возникли какие-то сомнения в правильности расчетов – нужно не бояться защищать свои законные права и интересы. Поможет в этом высококвалифицированный юрист, для этого нужно предоставить все имеющиеся у пенсионера документы, подтверждающие трудовой стаж, результаты жалоб и судебных процессов (если такие были).