Россия, Архангельск, пл. Ленина, д. 4 ("Высотка"), 3 этаж, ЮК “ЮрНова”
+7 (906) 2849259
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_KL5fD84W.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_zQOG2Izl.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_XiL6Vwxz.png
Консультация юриста
Назад к списку

Жена не дает видеться с ребенком. Как законно видеться с ребенком после развода

Развод супругов влечет за собой решение такой проблемы, как общение обоих родителей с общим ребенком. Что делать отцу, если бывшая жена не дает видеться с ребенком? Женщиной может двигать обида, желание оградить ребенка от влияния отца, если он действительно опасен для ребенка, его психики, физического здоровья. Такая причина может быть уважительной. 


А вот если мать просто обижена, травмирована разводом, если она негативно относится к ценностям бывшего супруга, к его методам воспитания детей, к его родственникам, хочет просто обидеть мужчину, отомстить ему, то это неуважительные причины, и отец вправе и должен бороться за свои права видеться с ребенком.

Причем это нужно сделать, не только в интересах отца, но и самого ребенка, чтобы он видел, как родители поддерживают партнерские отношения в воспитательных целях, чтобы развод не ударил по психике малыша или подростка и не лишил его одного из родителей. Согласно статье 61 Семейного кодекса России, у родителей равные права на детей, и мать, с которой ребенок остается жить, не может по своему усмотрению лишить детей общения с отцом.

Если отцу не дают видеться с ребенком, нужно предпринять следующие действия. Прежде всего стоит в письменном виде обратиться к бывшей супруге, указав свой график встреч с дочерью или сыном. При этом стоит учитывать возраст и занятость в школе, кружках школьника или дошкольника. Такой график и письмо супруге надо отправить в виде заказного письма с уведомлением, чтобы впоследствии можно было использовать этот факт безрезультатного обращения (если он не приведет к успеху) к жене при обращении в суд. 


Если ответа не последует и после такого шага не дают видеться с ребенком, куда обращаться за восстановлением справедливости?

Можно сразу обратиться в суд в Архангельске. Но предварительно стоит испробовать и другие меры. К примеру, можно сначала обратиться в органы опеки. Это необязательный шаг, но один из возможных вариантов.

Если отец напишет заявление в органы опеки, они могут пообщаться с матерью, изучить, как вообще живет семья, могут помочь женщине изменить свое мнение и позволить ребенку видеться с отцом. Не всегда, конечно, такие беседы приводят к положительным результатам.

Когда женщину вызовут в органы опеки, можно будет там мирным путем урегулировать конфликтную ситуацию и заключить соглашение, составив график встреч отца с ребенком, четко определившись с тем, как видеться с ребенком после развода.

Не дают видеться с ребенком после развода: идем в суд

Если и после этого проблему решить не удается, нужно обратиться к юристу в Архангельске, чтобы он составил исковое заявление. Юрист поможет собрать доказательную базу:

  1. письмо матери с предложением общаться с подростком или малышом по графику;
  2. обращение в органы опеки;
  3. другие документы. 

Согласно 24 статье Гражданского Кодекса, споры о проживании детей после развода супругов подлежат рассмотрению районными судами, то есть отец подает иск по месту жительства матери, так как она будет ответчицей.

Заявление самостоятельно сформулировать сложно. Ведь там нужны ссылки на законы, реквизиты суда, потому лучше делать это с помощью юриста. Потребуются сведения о месте проживания матери, отца, ребенка. Нужно грамотно сформулировать свои требования, суть спора.

Право видеться с ребенком после развода закреплено российским Семейным Кодексом, и суд вынесет решение, которое будет обязательно для исполнения конфликтующих сторон. Иногда в суде удается решить проблему мирным путем, то есть прийти к мирному соглашению, где будет обозначено, когда отцу будет законно выделено время видеться с ребенком после развода. 

Если же такой договор не будет составлен сторонами, суд вынесет решение в пользу отца, который имеет право видеть своего ребенка и воспитывать его.

Есть случаи, когда суд отказывает второй стороне в участии в воспитании ребенка, в данном случае – отцу.


Это может быть в следующих случаях: 

•мужчина совершил преступление в отношении жены, матери ребенка;

•отец не платил алименты по неуважительным причинам;

•ведет аморальный образ жизни;

•другие аналогичные причины. 

Кроме того, суд учтет множество самых разных факторов. К примеру, если ребенок грудной, то не может быть речи о том, чтобы отец забирал его надолго или с ночевками. Будут учтены состояние здоровья как малыша, так и отца. Принимаются во внимание характеристики матери, отца, членов их семей, семейные обстоятельства. В суд пригласят и органы опеки. Даже если отец к ним не обращался. 

Важно и то, какие отношения у детей складываются с каждым родителем. Это уже если речь идет о подростках. Их мнение тоже может быть учтено. Если подросток помнит только обиды на отца, избиения и не хочет его видеть, то это будет принято судом во внимание. Важно и то, какие условия и блага могут предоставить родители. 

Что делать после решения суда

Если суд встает на защиту нарушенных отцовских прав, на основании судебного решения будет выписан исполнительный лист, который требуется подать на исполнение в службу судебных приставов по месту жительства матери дочери или сына. 

Если обратиться в Архангельске к юристу, он поможет пройти все указанные этапы или возьмет на себя труд осуществить все действия, чтобы права отца были восстановлены, и он начал по графику общаться с ребенком на основании судебного решения и вынесенного постановления о возбуждении исполнительного производства. Если в такой ситуации бывшая жена будет продолжать препятствовать отцу видеть своего ребенка, она будет привлечена к ответственности по закону.