Россия, Архангельск, пл. Ленина, д. 4 ("Высотка"), 3 этаж, ЮК “ЮрНова”
+7 (906) 2849259
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_KL5fD84W.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_zQOG2Izl.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_XiL6Vwxz.png
Консультация юриста
Назад к списку

Врачебная тайна и как привлечь к ответственности за разглашение врачебной тайны

Когда мы обращаемся к врачу, мы рассчитываем на то, что ни о нашем диагнозе, ни о самом обращении никто не узнает. Иногда тайна обусловлена характером заболевания, в других случаях – обстоятельствами, которые привели к походу к врачу. В любом случае нужно руководствоваться термином врачебная тайна, ответственность за ее разглашение предусмотрена законом. Ответственность за нарушение врачебной тайны, то есть о разглашении любых сведений и факте посещения тем или иным человеком врача, наступит, если гражданин инициирует жалобу. И чтобы жалоба была эффективной, а врач понес наказание, понадобится опытный юрист в Архангельске. Тайна, касающаяся лечения гражданина, его состояния здоровья, охраняется Конституцией и специальными законами. 


Ответственность за разглашение врачебной тайны наступает, если врач сообщил кому-то о диагнозе гражданина, рассказал о его состоянии здоровья, сообщил какие-то сведения, которые были выявлены при медицинском обследовании, при сдаче анализов.  


Можно ли разглашать медицинскую тайну?

Ни одно из сведений, касающихся как состояния больного, так и вообще факта его обращения к тому или иному врачу не должно быть разглашено медиком, все это есть врачебная тайна, какая ответственность за разглашение наступает – указано в соответствующих законодательных актах. 

Какая ответственность за разглашение врачебной тайны предусмотрена, можно узнать, ознакомившись с УК и ГК России. В одних случаях может наступить административная ответственность, в других – уголовная, согласно ст. 137 УК России. 

Какую ответственность несет врач за разглашение?

Если имеет место разглашение врачебной тайны, виды ответственности могут быть разными в зависимости от степени вины и тяжести последствий этого разглашения:

•уголовная ответственность; 

•административная ответственность. 

Виновный в разглашении врачебной тайны может быть лишен права заниматься деятельностью сроком до 6 лет, врач может лишаться права занимать определенные должности, а может быть и лишен свободы сроком до пяти лет. 

Более мягкое наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей наступает при административной ответственности. 

В суде можно доказать, и надо это делать, что гражданину нанесен моральный ущерб, за что с ответчика взыскивается определенная денежная сумма.

В таких вопросах надо обязательно обращаться к юристу. Если врач разгласил врачебную тайну, ответственность наступит, если доказать факт разглашения тайны и подтвердить, какой урон был нанесён гражданину, моральный и материальный. Юрист в Архангельске обязательно доведет дело до логического конца и отстоит права своего доверителя.


Как привлечь врача за разглашение врачебной тайны

Могут наступить разные виды правовой ответственности за разглашение врачебной тайны, но в любом случае привлечь врача и доказать его вину нужно умело и грамотно. Ведь есть ситуации, когда ответственность за разглашение тайны врача не наступит. Это такие ситуации:

•когда сам пациент нуждается в обследовании и лечении и не может высказать своих пожеланий; 

•когда есть опасность заразить окружающих, близких, родственников, супругов; 

•при запросе суда или правоохранителей; 

•при проведении контроля за лицами, употребляющими наркотики; 

•при необходимости лечения гражданина до 18 лет; 

•при проведении экспертиз, при совершении преступлений. 

Есть и другие нюансы, о которых не все граждане могут знать. Каждый случай должен рассматриваться строго индивидуально. 

Какие проблемы могут возникнуть

Есть и другие нюансы, о которых не все граждане могут знать. Каждый случай должен рассматриваться строго индивидуально. Можно столкнуться с противодействием медицинских учреждений, самого врача. Медорганизации всегда желают скрыть вину своего работника, чтобы не портить свою репутацию. Кроме того, можно просто не знать, как и куда обратиться, как запросить моральный ущерб. Потому всегда надо привлекать юриста, доказывая свою правоту, в борьбе за свои права.  

Чем может помочь юрист

Юрист в Архангельске имеет большой опыт в гражданских вопросах, сумеет отстоять права своих доверителей, сделать запросы, составить иски и обращения, апелляции. Он будет представлять интересы своих доверителей в суде и доведет дело до конца.