Россия, Архангельск, пл. Ленина, д. 4 ("Высотка"), 3 этаж, ЮК “ЮрНова”
+7 (906) 2849259
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_KL5fD84W.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_zQOG2Izl.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_XiL6Vwxz.png
Консультация юриста
Назад к списку

Основания для признания завещания недействительным

Завещание – особый тип односторонней сделки, на основании которой возникают наследственные правоотношения. Однако, не всегда наследники согласны с последней волей наследодателя, поэтому в судебном порядке пытаются её признать ничтожной или оспорить, к слову, такие споры составляют немалую долю судебных процессов в г.Архангельск. Основаниями признания завещания недействительным являются общие положения для гражданских сделок, закрепленные ст.166 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).


Виды и правила составления завещания

Гражданское законодательство прямо не приводит классификацию завещаний, но, проанализировав главу 62 ГК РФ, можно выделить следующие виды:

•нотариально удостоверенные (ст.1125 ГК РФ); 

•закрытые (ст.1126 ГК РФ) – завещатель не раскрывает содержание документа даже нотариусу, передавая его в закрытом конверте. Завещание должно быть написано и подписано лично наследодателем, иначе это будет основанием для признания завещания недействительным; 

•приравниваемые к нотариально удостоверенным (ст. 1127 ГК РФ); 

•завещания в чрезвычайных обстоятельствах (ст.1129 ГК РФ) – может составляться в простой письменной форме, без нотариального заверения, если гражданин находится в условиях, которые угрожают его жизни и здоровью. 

Соблюдение порядка составления документа напрямую влияет на появление оснований признания завещания недействительным в соответствии с ГК РФ. Так, оно должно быть составлено в письменной форме и иметь нотариальное заверение, если другое не предусмотрено законом. Завещания приравниваются к нотариально удостоверенным в следующих случаях:

1.составленные в медицинских учреждениях, удостоверенные главным врачом или его заместителем; 

2.составленные на судах, которые плавают под флагом Российской Федерации и подписанные капитаном судна; 

3.составленные гражданами, которые находятся на особых заданиях или в экспедициях, удостоверенные начальником экспедиции или сезонной полевой базы; 

4.составленные военнослужащими либо работниками части, где нет нотариусов и подписанные командиром соответствующей воинской части; 

5.составленные гражданами, которые находятся в местах лишения свободы и удостоверенные начальником соответствующего учреждения. 


Основания и порядок признания завещания недействительным

В случае, если наследники имеют сомнения в законности составленного документа - они имеют возможность обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов. Суд рассматривает исковое заявление, оценивает доказательную базу и выносит вердикт. Завещание можно считать недействительным с момента вступления в силу соответствующего решения суда, либо если оно является ничтожным с момента его составления. Пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. No 9 "О судебной практике по делам о наследовании" закрепляет основания для признания недействительности завещания по причине ничтожности:

1.гражданин не обладал дееспособностью в нужном объеме на момент составления документа; 

2.отсутствует письменная форма, подпись завещателя или не удостоверено нотариально; 

3.не указаны дата и время составления документа; 

4.при составлении, подписании и передаче нотариусу документ не заверили свидетели; 

5.завещание составлялось через представителя или двумя и более лицами. 

Для признания ничтожности нет необходимости обращаться в судебную инстанцию, достаточно доказать любой факт из вышеперечисленных.

Оспорить в судебном порядке и признать недействительным можно завещания, которые составлялись, подписывались и передавались нотариусу в присутствии лиц, являющимися наследниками (либо в присутствии членов их семьи), либо в иных случаях, если судом будут выявлены факты нарушения порядка составления завещаний, давления на завещателя и прочее.

Если обнаружились основания для оспаривания завещания и признания его недействительным, необходимо поступить следующим образом: составить исковое заявление, в котором указать личные данные заявителя. Также, необходимо обосновать причину обращения и предоставить доказательства нарушения правил составления завещания, обязательно изложить требования, от которых будет отталкиваться суд. Однако, не имея специального образования – можно легко упустить важные детали, поэтому лучше обратиться за квалифицированной помощью юристов.


Проблемы, которые возникают при признании завещания недействительным

Оспаривание завещаний или признание их недействительными чаще всего сопровождаются длительными судебными тяжбами, так как ни один из наследников не желает лишиться своей доли. 

На практике часто встречаются ситуации, когда не все лица, указанные в завещание, согласны с решением нотариуса о признании документа ничтожным. В соответствии со ст. 310 Гражданского процессуального кодекса, они вправе обжаловать неправильное нотариальное действие в порядке искового производства.

Недействительность сделки сложно доказать, особенно в случае, когда это происходит после смерти одной из сторон. Для признания её ничтожности в судебном порядке необходима доказательная база, лучшим исходом является наличие заключения врача о психическом состоянии здоровья завещателя при жизни. 

Недействительность сделки сложно доказать, особенно в случае, когда это происходит после смерти одной из сторон. Для признания её ничтожности в судебном порядке необходима доказательная база, лучшим исходом является наличие заключения врача о психическом состоянии здоровья завещателя при жизни.