Россия, Архангельск, пл. Ленина, д. 4 ("Высотка"), 3 этаж, ЮК “ЮрНова”
+7 (906) 2849259
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_KL5fD84W.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_zQOG2Izl.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_XiL6Vwxz.png
Консультация юриста
Назад к списку

Может ли суд при назначении алиментов отходить от долей, установленных законом: 1/4, 1/3, 1/2 от заработка отца ребенка?

Обязательства по алиментам регулируются Семейным кодексом РФ, сделано это для того, чтобы гарантировать несовершеннолетним детям определенные условия жизни, чтобы ребенок мог развиваться, получать образование и воспитание.


Согласно Семейному кодексу, по поводу уплаты алиментов стороны могут договориться, тогда деньги будут платиться по соглашению сторон. Но если стороны не приходят к согласию, вопрос решается судом (ст. 106 СК РФ).


Размер алиментов на несовершеннолетних детей определяется ст. 81 Семейного кодекса:

•на одного ребенка взимается одна четверть зарплаты родителя; 

•на двух детей должна вычитаться сумма, равная одной трети дохода родителя; 

•на трех детей и более взимается половина заработной платы, дохода родителя, на которого обращается иск.   

Та же самая статья СК говорит о том, что размер указанных выше долей может судом уменьшаться по заявлению сторон, в зависимости от того, какое семейное, финансовое положение семьи отца или матери, на которых возложена обязанность выплачивать алименты.

Из практики работы юриста в Архангельске

Рассмотрим реальный пример. К юристу в Архангельске обратилась женщина с таким вопросом. Ее муж платит своему ребенку от первого брака четверть зарплаты. Во второй семье родился еще ребенок. Есть ли возможность уменьшить сумму уплачиваемых алиментов? Юрист в Архангельске дал два совета. Сначала доверительница подала на алименты, предоставив документы о том, что муж уже уплачивает первому ребенку четверть своего заработка. И ей по суду присудили 1/6 зарплаты в качестве алиментов.

Когда судебное решение вступило в силу, уже муж обратился в суд с помощью юриста и ребенку от первого брака было присуждено 1/6 вместо ¼ (ст.81-83 СК РФ).


Хотя стоило потрудиться юристу, чтобы это было сделано, поскольку первая жена упорно доказывала, что 1/6 части будет недостаточно, предоставляла справки из кружков и секций, куда ходит ребенок. Суд мог и не изменить сумму, но юристу в Архангельске удалось убедить суд и аргументировать уменьшение суммы для своего доверителя:

•удалось доказать, что материальное положение истца резко ухудшилось, к тому же появился еще один иждивенец, кроме того, малышу нет трех лет, и мать малыша подала на алименты в ее пользу; 

•удалось доказать, что вторая жена не проживает вместе с мужем.  

В этой ситуации вторая жена могла подать на алименты в твердой сумме, и это могло оказаться больше, чем 1/6.

Все эти нюансы нужно знать, чтобы использовать законы и статьи Семейного кодекса на пользу своих доверителей.