Россия, Архангельск, пл. Ленина, д. 4 ("Высотка"), 3 этаж, ЮК “ЮрНова”
+7 (906) 2849259
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_XiL6Vwxz.png
Консультация юриста
Назад к списку

Кому положена отсрочка от мобилизации в Архангельске в 2022 году

В связи с проведением СВО на Украине, граждане интересуются, кому положена отсрочка от мобилизации 2022 года. Многочисленные нарушения, которые допустили местные военкоматы, заставляют людей отстаивать свои законные права, обращаться в прокуратуру, к юристу в Архангельске, если их незаконно мобилизовали


Какие граждане не подлежат мобилизации в Архангельске

Частичная мобилизация проводится согласно соответствующему указу Президента России, кроме того, военкоматы руководствуются имеющимися общими принципами Закона о мобилизации, и нередко именно это приводит к нарушениям и противоречиям документов. В выступлении Президента были названы граждане, которым до 35 лет, кто уже служил и желательно имеет боевой опыт. Речь идет о тех, кто имеет опыт в Сирии и в Грузии, остальные уже не попадают по возрасту. Но в то же время в Указе обозначены разные возрастные очереди граждан, которые могут быть мобилизованными. И эти очередности не соблюдаются по факту. Все это привело к разночтениям, к недоразумениям и перегибам в местных военкоматах.


Разобраться, кому положена отсрочка от мобилизации в 2022 году, поможет опытный юрист в Архангельске. Перечислим основные категории граждан, кому положена отсрочка от мобилизации 2022 года:

• имеющие бронь заводов, предприятий;•занятые на предприятиях России оборонного значения; 

• не пригодные к призыву по состоянию здоровья (временно, до 6 месяцев); 

• ухаживающие за нуждающимися (согласно заключениям МСЭ) близкими родственниками; 

• сотрудники финансовых предприятий, аккредитованных айти фирм, российских операторов связи, правительство назвало именно эти важные специальности для отсрочки от мобилизации 2022 года; 

• дается отсрочка от мобилизации студентам 2022 года - обучающимся очно или очно-заочно; 

• попечители, опекуны своих родных братьев и сестер; 

• многодетные отцы (от 4 детей до 16 лет или имеющие 3 детей и жену со сроком беременности 22 недели) и отцы-одиночки с ребенком до 16 лет; 

• молодые люди, у которых мать без мужа воспитывает 4 и более детей до восьми лет. 


Что делать если военкомат нарушает права

Если тем, кто имеет отсрочку от мобилизации 2022 года, она не предоставлена, и гражданин получил повестку, он может этот факт обжаловать. Уже много таких случаев в стране, когда незаконно мобилизованных вернули домой. Но каждый случай рассматривается индивидуально, изучаются все обстоятельства. Официально и грамотно обратиться в соответствующие структуры поможет только юрист в Архангельске. Он знает, какие представить документы, как и куда обратиться.

Какие ошибки можно совершить при самостоятельном решении вопроса

Ни в коем случае нельзя уклоняться от повестки или не явиться в военкомат. Не стоит бежать за границу, потому что такого гражданина ждет непредсказуемость: безработица, безденежье, русофобия, неизвестность, безвозвратность.

Если гражданин получил повестку и не пришел в военкомат, он ставит себя вне закона. Уже есть прецедент открытия уголовного дела против гражданина, который не явился в военкомат. Ему грозит два года колонии. Нужно действовать по закону и лучше – с помощью юриста.

Преимущества обращения к юристу

Юрист даже в период отправки мобилизованного будет работать и представлять его интересы. У самого человека может не оказаться возможности ходить собирать справки и обращаться во всевозможные инстанции. Юрист в Архангельске сможет обратиться и в прокуратуру, и к военкому, и даже при необходимости написать иск в суд, чтобы права доверителя были восстановлены при их нарушении, если, к примеру, не учтены семейные обстоятельства гражданина, его статус работника или учащегося.