Россия, Архангельск, пл. Ленина, д. 4 ("Высотка"), 3 этаж, ЮК “ЮрНова”
+7 (906) 2849259
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_KL5fD84W.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_zQOG2Izl.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_XiL6Vwxz.png
Консультация юриста
Назад к списку

Как правильно разрешить спор о границах земельного участка?

Судебные споры о границах земельных участков всё чаще встречаются в практике, ведь граждане стали более ответственно подходить к собственному имуществу, желая документально закрепить права на него. Однако в процессе межевания часто допускаются ошибки, поэтому из одних земельных споров вытекают новые, а судебные процессы затягиваются на годы.


Законодательство в сфере споров о границах земельного участка

Земельные правоотношения – особый вид общественных отношений, участники которых имеют права и обязанности в сфере использования земель. Законодательная база, которая регламентирует отношения, возникающие между субъектами в сфере пользования земельными участками, включает:

1.международно-правовые акты, ратифицированные РФ – применяются в случае разрешения споров, участниками которых являются нерезиденты; 

2.Конституция Российской Федерации – закрепляет формы собственности на землю: частная, государственная, муниципальная и другие, предусмотренные отраслевым законодательством; 

3.федеральные конституционные законы – к ним относится Земельный кодекс, Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и др. 

4.федеральные законы – включают большое количество нормативно-правовых актов, при решении споров о границах земельных участков используют ФЗ №221 «О кадастровой деятельности», ФЗ №101 «Об обороте земель сельскохозяйственного значения» и пр.; 

5.указы президента РФ;6.постановления Правительства РФ – в основном определяют компетенцию органов исполнительной власти, к примеру, постановление Правительства РФ от 8 апреля 2004 г. № 202 «Вопросы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости». 


Решение споров о границах земельного участка

При разграничении земельных участков г.Архангельск и области, кадастровыми инженерами нередко допускаются ошибки, что приводит к появлению спорных ситуаций, решение которых возможно по соглашению сторон или в судебном порядке(в том числе, через третейский суд). Порядок действий стороны, права которой были нарушены, можно обозначить следующим образом:

1.С помощью кадастрового инженера составляется акт согласования, в котором закрепляются границы участка, реквизиты документов, удостоверяющих личности владельцев смежных участков. Сторона, права которой были нарушены, может обратиться к владельцу смежного участка с данным актом для внесудебного решения спора. Если документ будет подписан обеими сторонами – спор считается разрешенным и обращение в суд не требуется. 

2.Если же договориться самостоятельно не удалось – подается исковое заявление об установлении местоположения границ земельного участка. Истцом может быть собственник участка, либо лицо, которому принадлежит право бессрочного пользования. Соответственно, надлежащим ответчиком будет лицо, которое владеет смежным земельным участком. 

3.Участие непосредственно в судебном заседании, где необходимо предоставить исчерпывающие доказательства: заключения специалистов, планово-картографические документы, результаты экспертизы землеустроительной документации, проведенной в соответствие с постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2002 г. №214 и др. Важно понимать, что бремя доказывания лежит не только на истце, но и на ответчике, суд может затребовать от последнего документы об исходном положении участка. 

4.Если решение принимается в пользу истца, он обязан обратиться в Росреестр для изменения сведений о границах участка в ЕГРН. 


Земельный кодекс РФ в ст.64 указывает, что земельные споры могут быть переданы на разрешение в третейский суд, такое возможно, если между сторонами существует третейское соглашение, на практике же такой способ не пользуется спросом.

Практика показывает, что большинство споров возникают после так называемого «самозахвата» земли. Имея на руках вступившее в силу судебное решение, граждане узаконивают новые границы, а в следствии оказывается, что они были проложены по чужой территории и тогда лицо, которое недавно было истцом, становится ответчиком в новом споре.

Судебная практика в спорах о границах земельного участка

Суды достаточно часто отказывают в уточнение границ, но необходимо знать свои права, чтобы надлежаще их защитить. Так, отказать в удовлетворении исковых требований могут по причине отсутствия информации о возведенных постройках на спорной территории. Верховный Суд РФ признал такой отказ незаконным: Приказ Минэкономразвития России от 07.06.2017 №278 дает исчерпывающий перечень документов, а требовать дополнительные бумаги недопустимо.

При решении споров о границах земельного участка нередко происходит их наложение на территорию третьего лица, что автоматически нарушает право собственности третьей стороны, однако при оспаривании действительности новых границ – следует отказ в удовлетворении искового заявления. Верховный Суд РФ постановил, что такое решение не является законным, так как при рассмотрении дел необходим гибкий подход с учетом интересов всех сторон. Чтобы не оказаться в подобных ситуациях, необходимо воспользоваться помощью квалифицированного юриста с большим стажем.