Россия, Архангельск, пл. Ленина, д. 4 ("Высотка"), 3 этаж, ЮК “ЮрНова”
+7 (906) 2849259
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_KL5fD84W.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_zQOG2Izl.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_XiL6Vwxz.png
Консультация юриста
Назад к списку

К какому нотариусу нужно обращаться после смерти родственника для оформления наследства?

Реализовать право на наследство можно через шесть месяцев после смерти наследодателя путём подачи заявления нотариусу. Оформление наследства у нотариуса происходит по месту его открытия (последнему месту жительства умершего). Случаются ситуации, когда заявления были поданы одновременно несколькими наследниками разным нотариусами, тогда исполнителем выбирается тот нотариус, который первым открыл наследственное дело. 


Как узнать было ли открыто ранее наследственное дело?

Для этого существует несколько механизмов, которые доступны наследникам:

1.самый доступный из них – через онлайн-сервис поиска наследственных дел, достаточно удобен, но для поиска необходимо знать: фамилию, имя и отчество усопшего, день его рождения и точную дату смерти; 

2.обратиться к нотариусу с запросом на проверку наличия открытого наследственного дела – для этого нужно предоставить специалисту оригинал свидетельства о смерти наследодателя. 

Случаются ситуации, когда дело попросту не находится, это возможно, если у умершего не было никакого имущества, которое требует переоформления (недвижимое имущество, автомобиль, земля и пр.). Также, наследственное дело, открытое до 2014 года (год создания единого портала), скорее всего не будет внесено в электронную базу, тогда остается только обращаться к нотариусу.


Оформление права на наследство у нотариуса

Вступление в наследство происходит двумя способами: путём обращению к нотариусу или совершив действия, направленные на фактическое принятие имущества наследодателя. Во втором случае, прежде чем совершать действия в отношении имущества, необходимо проконсультироваться с юристом, ведь может оказаться, что другие наследники тоже на него претендуют, а добиться компенсации потраченных средств будет невозможно.

Оформление наследства у нотариуса после смерти наследодателя по общему правилу происходят по последнему месту жительства усопшего, таким образом, если наследодатель жил в Архангельске, за оформлением наследства можно обратиться к любому нотариусу в городе.

В каких случаях необходимо обращаться за юридической помощью?

При возникновении спорных ситуаций необходимо обращаться за квалифицированной помощью, Специалист с большим опытом, который поможет наследнику получить свою долю даже в неоднозначных случаях, например:

•наследодатель нигде не был зарегистрирован органами государственной власти – в этой ситуации без обращения к квалифицированному специалисту не обойтись, ведь место открытия наследства будет определяться в порядке искового производства.

В соответствии с п.17 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам наследования», рассматривая иск от наследников, суд оценивает срок проживания усопшего в определенном месте на момент открытия наследства, также учитывается местонахождение имущества и другие факты, которые подтверждают постоянное проживание умершего в том или ином месте;


•наследство должно быть открыто по месту регистрации наследодателя, однако если он там не проживал и вся его собственность находится в другом месте – такие случаи встречаются достаточно часто, допустим, наследники физически не имеют возможности добраться до места открытия наследства ввиду инвалидности, это будет весомым аргументом для судьи, чтобы разрешить открыть наследство по последнему фактическому месту проживания; 

•наследодатель проживал последнее время в другом государстве либо известно только местонахождение его имущества – тут, в соответствии с законодательством, оформление наследства у нотариуса происходит по месту нахождения этого имущества. Если же имущество размещено в нескольких локациях – наследство открывают по месту основной части собственности умершего (недвижимость, движимое имущество, драгоценности и т.д.); 

•наследодателем является несовершеннолетнее лицо, либо гражданин, находящийся под опекой – их постоянным местом проживания считается место жительство родителей или опекунов. Если родители проживают отдельно, то предпочтение отдаётся месту проживания того родителя, с которым несовершеннолетнее лицо проживало основную часть времени. 

Данный перечень ситуаций не является исчерпывающим, судебная практика всегда пополняется новыми прецедентами, поэтому, в случае нарушения прав или свобод, оптимальным решением остается обращение к юристу за консультацией.