Россия, Архангельск, пл. Ленина, д. 4 ("Высотка"), 3 этаж, ЮК “ЮрНова”
+7 (906) 2849259
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_KL5fD84W.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_zQOG2Izl.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_XiL6Vwxz.png
Консультация юриста
Назад к списку

Что делать работодателю, если сотрудника мобилизуют

На сегодняшний день вопрос мобилизации волнует не только самих мобилизованных, но и их работодателей: многие предприятия в один день потеряли ценных сотрудников, а как быть дальше с рабочих местом – неизвестно. Работник мобилизован, что делать работодателю? Для начала стоит определить позицию законодателя по этому вопросу.


Трудовой кодекс РФ о правах мобилизованных

Защита прав и свобод граждан – приоритет государства, только в Архангельске и Архангельской области призыву до недавнего времени подлежало 2% от военнообязанных граждан в запасе, большая часть которых являются участниками трудовых отношений. 

С началом мобилизации возникла новая сфера правоотношений, которая не имела правового регулирования, поэтому Государственная Дума разработала и утвердила изменения в ТК РФ. Так, ФЗ №376 от 07.10.2022 г. «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» было добавлено новую статью 351.7, которая упорядочила действия работодателя в случае мобилизации сотрудника:

•после получения повестки или мобилизационного предписания, сотрудник обязан обратиться к руководству с копиями этих документов и заявлением о приостановлении трудового договора на неопределенный срок (так как срок службы заранее доподлинно не известен); 

•работодатель, в свою очередь, издаёт соответствующий приказ о приостановлении действия договора, рекомендуется издавать временный приказ из-за неопределенных временных рамок прохождения службы; 

•после происходит расчет по заработной плате и иным выплатам (премии, надбавки); 

•в случае окончания срока службы и желания работника вернуться к исполнению трудовых обязанностей, он обязуется предупредить об этом работодателя в срок не позднее трёх дней до предполагаемой даты выхода на работу. 


Проблемы, которые возникают в отношении мобилизованного сотрудника

Для того чтобы углубиться в юридический аспект трудовых отношений касающихся граждан, подлежащих мобилизации, необходимо разобрать основные проблемные вопросы.

1. Можно ли принять на работу нового сотрудника в момент приостановления трудового договора?

ТК РФ безапелляционно гласит, что принять человека на временно освободившуюся должность возможно только на основании срочного трудового договора (не более пяти лет).

2. Мобилизованного вернули домой, что делать работодателю?

Если по каким-то причинам сотрудника признали негодным или он был ошибочно мобилизован – работник обязан предупредить руководство о возвращении к исполнению трудовых обязанностей. Работодатель издает приказ о возобновлении трудового договора, на основании которого работника можно вновь допускать на рабочее место и начислять заработную плату.


3. Что делать, если мобилизованного сотрудника уже уволили?

Так как изменения в ТК РФ были внесены не сразу после начала мобилизации, встречается много случаев увольнений сотрудников по причине вызова на воинскую службу. Теперь работодатель обязан издать распоряжение об отмене приказа об увольнении, после этого вторым приказом приостановить действие трудового договора и признать ошибочной запись в трудовой книжке об увольнении.  

4. Нужно ли отчитываться за мобилизованного сотрудника?

В соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», табель по форме Т-12 необходимо заполнять и на мобилизованных работников с отметкой «Г» (исполнение государственных обязанностей).

5. Может ли мобилизованный сотрудник уволиться по собственному желанию?

Такое право имеется, к тому же, предоставляются определенные льготы: работнику необязательно отрабатывать 2 недели для поиска сотрудника на замену. Необходимо соблюсти определенную процедуру: сотрудник подает заявление, составляется приказ об увольнение и выдается трудовая книжка (либо справка для граждан с электронными трудовыми книжками), производится расчет. 

Увольнение также возможно по причине ликвидации предприятия или в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В любом случае, если какие-то нормы законодательства непонятны или двояки – лучше обратиться к опытному юристу по трудовым вопросам, который без проблем проконсультирует и подскажет верный вариант решений той или иной спорной ситуации.