Россия, Архангельск, пл. Ленина, д. 4 ("Высотка"), 3 этаж, ЮК “ЮрНова”
+7 (906) 2849259
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_XiL6Vwxz.png
Консультация юриста
Назад к списку

Что делать, если у виновника ДТП нет ОСАГО?

Законодательство Российской Федерации (ФЗ №40 от 25.04.2002) императивно закрепило обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а если у виновника ДТП нет ОСАГО – ему придется оплатить штраф. Ввиду постоянного повышения стоимости ОСАГО, большинство автолюбителей приобретают поддельные полисы, дабы избежать штрафа, но не задумываются, что в случае ДТП отвечать им придется за счет своих личных средств и имущества.


Виновник ДТП без ОСАГО: как подать в суд?

Отсутствие страхового полиса у виновника ДТП порождает большое количество проблем для пострадавшего, ведь помимо вреда, который ему был причинен, на него возлагается груз взыскания с виновника компенсации.

В случае, когда виновником ДТП становится нерезидент РФ и полис в соответствии с законами РФ не оформлен, процесс взыскания возмещения вреда усложняется. К юрисдикции российских судов такие дела не относятся, поэтому обращаться с иском и всеми документами необходимо в страну, гражданином которой является ответчик.

Случаются ситуации, когда лицо, причинившее ущерб, соглашается возместить все расходы во внесудебном порядке, дабы не ввязываться в судебную волокиту. В остальных случаях обойтись без похода по судебным инстанциям невозможно.

Если был нанесен ущерб жизни или здоровью, то выплату совершит Российский союз автостраховщиков, в случае получения только материального ущерба – взыскать его необходимо в судебном порядке.


Действия пострадавшего при ДТП

Просто обратиться в суд с исковым заявлением недостаточно, сначала нужно провести оценку причиненного ущерба, полный алгоритм действий такой:

1.найти независимого оценщика, обязательно уведомить виновника ДТП о месте и времени проведения оценки, такая мелочь в будущем оградит пострадавшего от оспаривания ответчиком результатов экспертизы; 

2.отправить результаты виновнику ДТП заказным письмом, чтобы иметь на руках уведомление о вручении; 

3.подать исковое заявление, в котором лучше сразу требовать ареста имущества ответчика, чтобы в дальнейшем была возможность возместить материальный ущерб. В соответствии со ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ, если сумма ущерба не превышает 50000 рублей – дело будет рассматривать мировой судья, если же больше – обращаться необходимо в районный суд по месту жительства в г.Архангельск или области; 

4.в ходе судебного процесса необходимо доказать вину ответчика (видео с регистратора, показания свидетелей, заключение экспертизы и прочее). 

Получив на руки решение суда, вступившее в законную силу, начинается самый сложный процесс – фактическое взыскание, если у виновника ДТП нет имущества, либо банковских счетов – производство может длиться месяцами.

Процесс исполнительного производства по делам о взыскании долгов

Материалы дела передают приставам, которые начинают исполнительное производство в отношении ответчика, ему, в свою очередь, дается 5 рабочих дней для добровольной оплаты по решению суда, если же этого не происходит – начинается принудительное взыскание. Существуют ситуации, когда с удовлетворением интересов истца проблем нет: приставы арестовывают имущество и банковские счета ответчика, либо удерживают долг с его зарплаты, что же делать, если счетов нет, как и официального места работы? Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то объективно стоит предположить, что и имущества для взыскания у него нет, либо он его хорошо скрывает от государственных органов.


Что делать когда происходит бездействие приставов

Пострадавшему и тут необходимо отстаивать свои права самостоятельно, ведь бездействие приставов встречается достаточно часто. Они могут составить акт о невозможности взыскания, в котором укажут, что приняли все необходимые меры, но результата это не дало, тогда истцу необходимо:

1.в десятидневный срок обжаловать постановление об окончании исполнительного производства; 

2.доказать, что приставы бездействовали или халатно отнеслись к своим обязанностям: изложить действия, которые мог совершить пристав, но не стал этого делать, если такие сведения имеются у пострадавшего. 

Обжалование имеет смысл только в том случае, если истцу достоверно известно о наличии имущества или источника дохода у ответчика, который он скрывает от органов государственной власти, в ином случае жалобу могут отклонить. В таком случае истцу возвращается исполнительный лист, который можно будет повторно передать приставам для исполнения не ранее, чем через полгода после закрытия исполнительного производства.