Россия, Архангельск, пл. Ленина, д. 4 ("Высотка"), 3 этаж, ЮК “ЮрНова”
+7 (906) 2849259
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_KL5fD84W.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_zQOG2Izl.png
icon - /uploads/s/7/h/p/7hpp8lfiyt3d/img/full_XiL6Vwxz.png
Консультация юриста
Назад к списку

Что будет, если не явиться дважды на судебные заседания в арбитражном суде

Если в арбитражный суд не явилась одна из сторон, хотя они были извещены о времени суда, месте его проведения, то суд может поступить по-разному:  

•рассмотреть дело; 

•перенести его; 

•оставить иск без рассмотрения (ст. 148 АПК РФ). 

Как поступит суд в конкретной ситуации, неизвестно. Все зависит от множества составляющих. И очень важно, если ваши интересы в суде представит профессиональный юрист в Архангельске.


Что будет если не явиться в арбитражный суд

Все зависит от того, кто не явился, почему и в который раз.

Если ответчик не явился в суд, заседание может состояться. Если только ответчик не имеет уважительной причины неявки и просьбы не рассматривать дело без него, или его присутствие признано обязательным.

Истцу можно не явиться в суд, если он подал в суд соответствующее письменное заявление рассматривать дело в отсутствие истца, заранее предупредил инстанцию о своей неявке.   

Если не явился на судебное заседание тот, кто по судебному решению был признан обязанным присутствовать, он может быть даже оштрафован. Суммы штрафов определяются специальной статьей АПК РФ. Но решение об обязательной явке одной из сторон должно быть четко и аргументированно обосновано судьей. 

Участники процесса могут письменно оповестить суд о том, что они будут отсутствовать, чтоб не тратилось время участников процесса. 


Сколько раз может быть отложено судебное заседание

Можно ли не присутствовать на суде, если все участники оповещены о заседании арбитражного суда? Если кто-то не может в силу уважительных обстоятельств присутствовать и уведомляет суд об этом, просит отложить заседание, просьба может быть удовлетворена. К примеру, ответчик не приходит в суд из-за болезни, командировки. 

Кроме того, заседание может быть отложено, если у суда нет точных доказательств того, что все участники процесса оповещены о времени и месте суда. 

Но если истец не явился на судебное заседание и не уведомил суд об этом, суд может вообще не рассматривать дело. В каждом конкретном случае суд волен поступить по своему усмотрению на основании имеющихся данных, просьб, заявлений. 

Часто в таких ситуациях нужен юрист. Без него арбитражные процессы обречены на неудачи. Иногда враждующие стороны применяют тактику затягивания процесса, не предоставляют нужных сведений, доказательств, поэтому заседание отложат один раз при неявке участников. Иначе суды будут длиться годами и безрезультатно.

Что будет если пропустить судебное заседание

Поскольку арбитражные суды посвящены экономическим вопросам чаще всего, споры могут решаться в отсутствие сторон. Потому что в суде будут рассматриваться не устные доводы сторон, а документы. Но если чье-то присутствие признано судом обязательным, и эта сторона не явится по обоснованным и уважительным причинам, дело может быть отложено, но только один раз. 


Каковы последствия неявки в судебное заседание

В АПК России (статья 148 ) исковое заявление не будет рассматриваться , если будет выявлено, что истец второй раз не явился на заседание и не оповестил суд о своем отсутствии, не попросил решить дело без него. При этом важно и то, что ответчик тоже не настаивает на разбирательстве. Истец в следующий раз может снова подать иск по тому же делу, за ним остается это право.

Если же не явился ответчик, дело будет рассмотрено в его отсутствие. 

По арбитражным спорам поможет юрист Шадрин Андрей Евгеньевич

Чтобы успешно выйти из конфликтов, касающихся экономической стороны деятельности, если на вас подали в арбитражный суд иск, заручитесь поддержкой юриста в Архангельске Шадрина А. Е. Он поможет как истцам, так и ответчикам. Он знает тонкости арбитражных процессов. 

Вообще присутствие юриста на любом предприятии позволит всегда выходить из арбитражных споров победителем. 

Звоните юристу Шадрину А.Е., он поможет вам быть успешными в любом спорном вопросе.